пятница, 7 августа 2015 г.

КРАСНОДАР НЕ МОЖЕТ ПОЛИТЬ САЖЕНЦЫ

КРАСНОДАР НЕ МОЖЕТ ПОЛИТЬ САЖЕНЦЫ, ВЫСАЖЕННЫЕ НА СУББОТНИКАХ НА БЕРЕГУ ВЕРХНЕГО ПОКРОВСКОГО ОЗЕРА
06 августа мы насчитали 22 засохших саженца, которые были высажены в ходе субботников в апреле-мае 2015 на северном берегу Верхнего Покровского озера - памятника природы регионального значения.
Они погибли из-за недостатка влаги, их никто не поливал, несмотря на то, что я поднимал эту проблему еще в мае перед сотрудниками городской Администрации и министерства природных ресурсов Краснодарского края.
После посадки почти все саженцы принялись. В июне я видел только 2 засохших саженца.
07 августа половина оставшихся в живых саженца была полита, однако еще с десяток не поливался (на детской площадке и возле дороги к ресторану "Анит"), листья у них начинают желтеть и скручиваться и следует ожидать их скорой смерти в течение ближайших нескольких жарких августовских дней с температурами +35 и выше, какая сейчас стоит в Краснодаре.
 07 августа мы также заметили место, где вчера находился засохший саженец. Сегодня его, как и с десяток других засохших саженцев, уже не было - они были выдернуты с корнем.
Водные колонки на набережной сломаны, возле одной из них видна незасыхающая лужа - очевидно, есть протечка трубы.
Не выполняется распоряжение зам. мэра Краснодара Виктора Бондаря на совещании по экологической безопасности 28 июля 2015 об организации полива зеленых насаждений на берегу уникального природного водоема.
Я поднимал вопрос о поливке и высказал мнение, что Администрация города должна взять на себя заботу о всех молодых деревьях береговой зоны Покровских озер, а не только о тех, которые были посажены на субботниках.
ЗАЧЕМ ТОГДА БЫЛО САДИТЬ ДЕРЕВЬЯ, ЕСЛИ НЕКОМУ ИХ ПОЛИВАТЬ ?

Краснодар. Обсуждение экологических проблем

В администрации Краснодара прошло заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности, в котором приняли участие представители администрации города, архитекторы, экологи, активисты общественных организаций кубанской столицы.
— Вопросы экологии затрагивают интересы всех краснодарцев и являются неизменной составляющей комфортной городской среды. Эта работа строится, в том числе, на основе тесного взаимодействия с общественностью, в том числе с экологами и гражданскими активистами. Рассчитываю на содержательный и интересный разговор, своеобразное подведение итогов сделанного и выработку стратегии дальнейшего взаимодействия, — сказал, открывая заседание, заместитель главы Краснодара Виктор Бондарь.
О том, что в краевом центре делается для охраны природы и улучшения качества жизни горожан рассказал начальник отдела экологической безопасности департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Олег Шаталов.
Он сообщил, что в рейтинге, составленном Министерством природных ресурсов РФ среди городов — столиц субъектов регионов — Краснодар занял 6-е место из 87. При подведении итогов учитывались такие показатели, как качество воздуха и воды, управление воздействием на окружающую среду, обращение с отходами, параметры энергопотребления и др.
Олег Шаталов рассказал также о прошедших в Краснодаре экологических субботниках, акциях по сбору опасных отходов, инициативах по созданию экодружин, вовлечении в них детей и молодежи, доложил о подготовленных правовых актах в сфере охраны окружающей среды, а также внес ряд предложений по созданию в городе более благоприятной экологической обстановки.
Главный архитектор Краснодара, директора департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок рассказал участникам заседания о существующих проектах по озеленению города, планах по очистке, берегоукреплению и благоустройству Карасунских и Покровских прудов, деятельности краевого штаба по развитию и благоустройству города.
— Наша основная задача — сделать Краснодар более красивым и зеленым, архитектурную среду — более комфортной и менее агрессивной. Этого можно добиться, например, за счет расширения зеленых зон, создания новых фонтанов, реконструкции исторических зданий и бережного отношения к историческому наследию в целом, применения вертикального озеленения, использования экологичных материалов, ухода от практики хаотичной застройки, применения настенных панно и граффити, а также, как ни парадоксально, упорядочении торговой сети города, — подчеркнул Игорь Мазурок.
Заместитель главы города Евгений Первышов рассказал участникам заседания о том, что делается по выявлению незаконных врезок в ливневку и сброса стоков в Карасуны.
— Четыре рейдовые группы проверили 76 километров сетей городской ливневой канализации и обнаружили более тысячи незаконных врезок в ливневку. Выяснилось, что большинство нарушителей — не предприниматели, а физические лица, жители частного сектора. Яркий пример — район горогородов, где незаконных врезок особенно много. Врезки ликвидируем, нарушителей привлекаем к ответственности, однако параллельно нужно вести профилактическую работу с населением, рассказывать о наносимом экологическом вреде, — сказал Евгений Первышов.
Об основных изменениях природоохранного законодательства в 2015–2016 годах участников заседания проинформировал начальник отдела экологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Евгений Порфирьев.
С докладами и предложениями также выступили доцент кафедры генетики, микробиологии и биотехнологии биологического факультета Кубанского государственного университета Александр Худокормов, доцент Кубанского государственного университета, сопредседатель общественного совета при главе муниципального образования город Краснодар Нина Витульская, руководитель регионального представительства всероссийского общественного движения «Зеленая Россия» по Краснодарскому краю Тарас Глухов и координатор «ЭкоВахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха.
— Хочу всех поблагодарить за конструктивный разговор. Очевидно, что неравнодушных здесь нет. В дальнейшем эта работа должна стать не точечной, а системной. Только в этом случае она даст результаты. Надо искать новые формы и методы работы, больше внимания уделять вопросам экологического воспитания горожан, в том числе — подрастающего поколения, — подвел итог заседания Виктор Бондарь.
http://www.krasnodar.ru/content/3/show/287693/
Новоселов Андрей
Читайте блог http://rabserf.blogspot.ru/





Комментариев нет:

Отправить комментарий